A Irmã Angélica nasceu a 25/01/1933 na Freguesia de Chave, Concelho de Arouca, Distrito de Aveiro e Diocese do Porto. Foi batizada na Igreja Paroquial de Chave, e nesta terra permaneceu até à entrada na Congregação a 26/12/1952 na Comunidade do Porto.

Começou o Postulantado a 20/01/1953 na Comunidade de Braga; Noviciado a 22/07/1953; Primeira Profissão a 06/01/1956; Profissão Perpétua a 06/01/1962 também na Comunidade de Braga, tendo por companheiras as Irmãs: Nascimento, Ângela e

Rosário (Eulália).

Celebrou as BODAS DE PRATA a 15/08/1981 na Comunidade de Braga e as BODAS DE OURO a 01/07/2006 na Comunidade do Fundão.

Após a Profissão Temporária a 06/01/1956, a Irmã Angélica vai para a Comunidade de Lisboa onde fica responsável pelas meninas internas. Em Agosto de 1960, vai para a Comunidade de Laveiras, sendo Superiora a Madre Reparadora, e aí permanece até 1974, trabalhando como educadora e coordenadora do Jardim de Infância. A 30/08/1974, deixa Laveiras e ingressa na Comunidade do Porto para estudar, mas a 29/12/1974, recebe a notícia de que deve ir para Braga a fim de prestar o seu serviço no Jardim de Infância. No dia 03/01/1975, a Irmã deixa esta Comunidade, sendo Superiora a Madre Angelina.

Depois de 27 anos de ação e serviço na Comunidade de Braga, como educadora e catequista, em 2002, a Irmã Angélica vai para a Comunidade de Lisboa e em 2004 para a “OBRA DE SOCORRO FAMILIAR-ABRIGO DE S. JOSÉ” no FUNDÃO. Sendo membro da Comunidade, a Irmã orienta o pessoal e os rapazes para que se cumpram os fins para os quais a Instituição foi criada.

Finalmente em 2007, é enviada para a Comunidade de Nª Sª da Paz em Fátima e em 2010 para Laveiras, ficando com a responsabilidade de cuidar da sacristia da Paróquia e de fazer outros serviços na Comunidade. Aproveitando os tempos livres, a Irmã também se dedicava às artes decorativas com muito gosto e habilidade. É um dom que somente nos últimos anos foi posto em prática porque tinha mais tempo disponível.

Em 1956 em Lisboa, A Irmã Angélica fez o Curso de Corte e Costura. Em 1965 estando na Comunidade de Laveiras, fez o Curso de Iniciação de Educação Física; de 1966/1969, fez os cursos de: Iniciação Catequética; Elementar de Catequese e Complementar. Em 1968, fez o Curso Intensivo de Auxiliares de Educação de Infância mas, somente em 1990, lhe é dado o diploma de Educadora de Infância.

Continuando na Comunidade de Laveiras, mas bastante debilitada e com mais necessidade de descanso, a Irmã ainda dava o seu contributo no trabalho do refeitório e estava sempre presente nos atos comunitários.

A 29/05/2016, deu entrada na Comunidade Domus Mater Dei em Fátima.

Nossa querida Irmã Angélica durante 60 anos de missão junto das crianças e dos jovens sempre se manteve disponível para servir os irmãos dentro e fora da Comunidade.

Faleceu em Fátima em 15 de março de 2022

Esta web no utiliza tus cookies para nada.    Ver Política de cookies
Privacidad